Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

«Единая Россия» предлагает оказывать поддержку мобилизованным и их семьям на базе семейных МФЦ

«Единая Россия» предлагает оказывать поддержку мобилизованным и их семьям на базе семейных МФЦ
REKLAM ALANI
03.11.2022
A+
A-

«Единая Россия» предлагает оказывать поддержку мобилизованным и их семьям на базе семейных МФЦ

Это поможет им оформлять все льготы и пособия по принципу «одного окна»
«Единая Россия» предлагает создать специальный модуль по поддержке мобилизованных и их семей в рамках многофункциональных семейных центров. Их создание закреплено в народной программе партии. Работа 21 семейного МФЦ в качестве пилота запланирована в 8 регионах, напомнила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря Генсовета Анна Кузнецова на заседании штаба в Крыму.

«Помощь семьям мобилизованных – задача, которую поставил Президент. Более 14 тысяч обращений поступило в общественные приёмные партии по этой теме. Каждое четвёртое – о предоставлении льгот и социальных гарантий семьям мобилизованных, получении гуманитарной и бытовой поддержки. Каждое шестое обращение связано с ошибками при мобилизации, каждое седьмое – с отсрочками от призыва. 12% обращений связаны с предложением помощи мобилизованным. 9% – вопросы, связанные с предоставлением кредитных каникул», – рассказала Анна Кузнецова.

Она также отметила, что «Единая Россия» провела мониторинг и выяснила, что в 89 регионах действует порядка 50 различных видов мер поддержки мобилизованных и их семей.

«Три самые распространённые практики – это бесплатное горячее питание для детей мобилизованных (58,9% регионов) для школьников, учащихся колледжей, студентов. Предоставление семьям юридической, психологической помощи – 49,4% наших территорий. Освобождение семей мобилизованных от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах – 48%. Высокий запрос мы видим на прямые меры материальной поддержки», – рассказала Анна Кузнецова.

В десятку самых распространённых практик входят внеочередное зачисление детей мобилизованных в детсады, школы; социальное сопровождение, в том числе детей и членов семьи с инвалидностью; предоставление льготных путёвок и посещение занятий, секций, кружков.

«В некоторых регионах предусмотрены освобождение или частичная компенсация платы за услуги ЖКХ, освобождение от уплаты транспортного налога и содействие газификации жилых домов мобилизованных», – рассказала глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству.

Анна Кузнецова напомнила также, что секретарь Генсовета Андрей Турчак направил главе Корсовета по обеспечению потребностей ВС РФ, премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, с предложением установить единый перечень льгот и мер поддержки для всех участников СВО независимо от места жительства. Также секретарь Генсовета обратился к секретарям региональных отделений «Единой России» с просьбой организовать работу по выработке актуальных мер поддержки семей мобилизованных (в их числе – вышеперечисленные меры по организации бесплатного питания школьников и студентов, единовременных выплат беременным жёнам мобилизованных и малолетним детям, бесплатное соцобслуживание для пожилых родственников, обеспечение путёвками и лагеря и др). Они помогут снизить риски возникновения трудных жизненных ситуаций.

В свою очередь, представители региональных отделений «Единой России» рассказали о собственном опыте поддержки семей мобилизованных. Секретарь Донецкого отделения партии, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что в Республике до проведения мобилизации действовал ряд норм, направленных на поддержку военнослужащих: льготы для поступления в вуз для их детей, при оплате коммунальных услуг и ряд других.

«При прохождении военной службы мобилизованных сохраняется место работы, заработная плата в пределах месячного фонда оплаты труда. При этом предприятиям, где были мобилизованы сотрудники, положены компенсационные выплаты. Но нам крайне важно, чтобы меры поддержки мобилизованным в ДНР были приведены к российским стандартам. Волонтёры сейчас оказывают поддержку семьям мобилизованных, но эта помощь оказывается адресно. Вопросы должны решаться системно», – сказал Денис Пушилин.

Секретарь Нижегородского отделения партии, губернатор Глеб Никитин рассказал о внедрении в регионе военного социального контракта.

«Он отражает наши обязательства перед людьми. Все меры в нём предусмотрены. Льгота по ЖКХ в 50%, детские выплаты и беременным по 10 тысяч в месяц, отмена платы за детсады и школьное питание, бесплатное дополнительное образование — эти меры мы сделали регулярными. Также принято решение по отмене транспортного налога для мобилизованных», — рассказал он.

В заключении Анна Кузнецова подчеркнула, что основная задача «Единой России» – выстраивание полноценной системы поддержки мобилизованных и их семей.

«Мы подготовим предложения со стороны законодательства, органов исполнительной власти, территорий, общественных организаций – всех, кто готов поддерживать и помогать», – заключила она.

Напомним, секретарь Генсовета Андрей Турчак направил главе Корсовета по обеспечению потребностей ВС РФ, премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, с предложением установить единый перечень льгот и мер поддержки для всех участников СВО независимо от места жительства. Также секретарь Генсовета обратился к секретарям региональных отделений «Единой России» с просьбой организовать работу по выработке актуальных мер поддержки семей мобилизованных.

20 октября Президент Владимир Путин подписал инициированный партией закон о праве мобилизованных передавать управление бизнесом по доверенности. Также «Единая Россия» обеспечила право военнослужащих, занятых в СВО, и членов их семей на кредитные каникулы. По инициативе партии были приняты поправки в трудовое законодательство, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт.

Ранее глава государства также подписал ряд инициированных «Единой Россией» законопроектов, направленных на поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации. Среди них закон о признании нуждающимися в жилье семей погибших военных. Документ определяет, что при предоставлении жилого помещения членам семьи погибшего или умершего военнослужащего размер общей площади определяется исходя из состава семьи военнослужащего (на дату его гибели или смерти) с учётом детей, рождённых после его смерти, в отношении которых установлено отцовство.

Ещё один закон «Единой России» наделяет гражданских лиц, привлечённых к выполнению задач спецоперации нa Украине, статусом ветеранов боевых действий. Речь идёт о гражданском персонале Вооружённых Сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. Граждане указанных категорий смогут получить соответствующие меры социальной поддержки. К ним относятся налоговые льготы и ряд других преимуществ. Кроме того, по инициативе партии увеличены пособия по уходу за детьми женщинам-военнослужащим.

Также принят закон «Единой России» о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Документ распространил на этих солдат и офицеров меры социальной поддержки. К ним относятся ежемесячная денежная выплата, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое. Кроме того, Совет Федерации одобрил поправки «Единой России» о включении службы в армии по призыву и участия в СВО в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Спикер
Кузнецова Анна Юрьевна
Кузнецова Анна Юрьевна
Заместитель Секретаря Генерального совета Партии, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комиссии Президиума Генерального совета Партии по работе с обращениями граждан к Председателю Партии Д.А.МЕДВЕДЕВУ, Председатель Комиссии Генерального совета Партии по защите материнства, детства и поддержке семьи
#Кузнецова
#Турчак
#Пушилин
#Никитин
#Мишустин
#мобилизация
#военнослужащие
#поддержка
#льготы
#МФЦ
#народнаяпрограмма
#мониторинг
#социальныйконтракт
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-predlagaet-okazyvat-podderzhku-mobilizovannym-i-ih-semyam-na-baze-semejnyh-mfc

REKLAM ALANI